XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Пеллеты (производство и продажа)
Котлы отопления (продажа и монтаж)
Оборудование для производства пеллет

Зольность пеллет

Зольность пеллет обычно является одним из важных параметров, которые определяют качество и эффективность использования пеллет в качестве топлива. Зольность пеллет указывает на содержание минеральных веществ и нежелательных примесей в пеллетах.

Чем ниже зольность пеллет, тем лучше, поскольку высокое содержание золы может привести к образованию накипи и отложений в топочной системе, что может снизить эффективность сгорания и требовать более частой чистки и обслуживания.

О зольности пеллетного топлива в цифрах

Зольность пеллет обычно выражается в процентах или величинах, и может варьироваться в зависимости от типа древесного сырья, используемого при производстве пеллет, а также от процесса производства. Производители делают пеллеты как из чистой древесины, так и с различными примесями. В качестве примесей используют древесную кору, зерновые отходы, солому и прочие горючие материалы.

Степень содержания добавок в пеллеты называют зольностью или процентом зольности. Чем выше количество добавок, тем выше процент зольности и менее качественные пеллеты получаются на выходе.

  • Пеллеты с низким процентом зольности (до 1,5%) – это пеллеты первого класса, которые широко используют для отопления жилых домов.
  • Пеллеты с высоким процентом зольности (1,5%-5%) используют в промышленности.

Наша компания производит пеллеты с низким процентом зольности – 0,3%!

Важно отметить, что зольность пеллет может быть разной у разных производителей и брендов. При выборе пеллет для использования в качестве топлива, рекомендуется обратить внимание на зольность и узнать рекомендации производителя по использованию и обслуживанию пеллет в вашем конкретном оборудовании или системе отопления. Так, для пеллетных котлов Faci рекомендуется применение пеллет хорошего качества, но устройство способно работать и с топливом более простого содержания.

Негативное влияние зольности пеллет

Высокая зольность пеллет может привести к нескольким нежелательным последствиям:

  1. Образование накипи и отложений. При сгорании пеллет с высокой зольностью, содержащиеся в них минеральные вещества превращаются в золу. Эта зола может оседать на стенках топки и трубопроводах, образуя накипь и отложения. Это может снизить эффективность сгорания, ухудшить теплоотдачу и требовать более частой чистки и обслуживания оборудования.
  2. Повышенное образование дыма и загрязнение окружающей среды. Высокая зольность пеллет может приводить к повышенному образованию дыма и выбросам загрязняющих веществ, таких как частицы, диоксид серы (SO2) и диоксид азота (NOx). Это может негативно влиять на качество воздуха и иметь вредное воздействие на окружающую среду и здоровье людей.
  3. Снижение эффективности отопления. Зольность пеллет может сказываться на эффективности системы отопления. Высокая зольность может снижать тепловую мощность пеллет и требовать больше энергии для достижения желаемой температуры или поддержания комфортного уровня отопления.

Зольность пеллет