XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Пеллеты (производство и продажа)
Котлы отопления (продажа и монтаж)
Оборудование для производства пеллет

Заблуждения о пеллетном топливе

Пеллетные котлы используются очень широко в России, но до сих пор многие отказываются от отопления пеллетами не по объективным причинам, а находясь в заблуждении о их работе и эффективности. Кто-то же, наоборот, читает излишне хвалебные мифы и разочаровывается от полученного результата после покупки. В этой статье мы собрали несколько самых распространенных заблуждений о пеллетах, чтобы рассказать как на самом деле обстоят дела. Заметим, что наша задача не выставить пеллетное топливо в лучшем свете, а дать факты, поэтому мы рассмотрим как негативные мифы о пеллетах, так и слишком поощрительные. Разделим их на две группы.

В чем пеллеты не так хороши?

К сожалению, многие производители пеллет чрезмерно хвалят их эффективность, отчего у людей складвается неверное впечатление, будто это некое чудо-топливо, горсти которого хватит для того чтобы отапливать больщой дом весь день. К сожалению, у пеллетов хоть и большая теплоемкость, но законы физики еще никто не отменил, поэтому их теплоотдача явно не может конкурировать с атомной станцией. В реальности, в среднем для помещения 50 кв. м. нужно 1 кг топлива на день. Впрочем, это явно меньше, чем бы потребовалось поленьев для дровяной печи.

Второе популярное заблуждение заключается в том, что пеллеты якобы можно хранить как угодно и где угодно. Напомним, что пеллеты создаются прессованием остатков обработанной древесины, поэтому они также как и она боятся большой влажности и паразитов. Хранить пеллеты правильно нетрудно, достаточно лишь сухого помещения.

Хорошо бы было определять качество пеллетов по их цвету, и некоторые верят в это заблуждение. Увы, так просто оценить качество топлива нельзя. Цвет гранул означает лишь тип сырья, использованного для их производства. Чтобы точно знать, что вы приобретаете качественное топливо, следует покупать пеллеты у надежного производителя.

В чем пеллеты лучше, чем о них говорят?

Теперь рассмотрим негативные заблуждения о пеллетном топливе. Самое явное — якобы неэкологичность гранул. Раз гранулы дают больше энергии чем дерево, хотя сделаны из того же материала, должны быть какие-то добавки, причем явно неестественного происхождения? Нет! В «ПеллетПром» все пеллеты производятся в соответствии со стандартами качества, которые не допускают использование каких-либо синтетических компонентов.

Также о пеллетах можно прочитать, якобы они начинают гнить, если их долго не использовать. Наверное, такая проблема возникает у тех, кто неправильно содержит запас пеллетного топлива. В хороших условиях гранулы могут храниться годами.

Наконец есть мнение, что пеллеты в скором времени перестанут производить. Объясняют эту теорию множеством разных суждений, но все они не имеют ничего общего с реальным положением на рынке. Наоборот, с годами интерес к пеллетным котлам только растет и, соответственно, растет спрос на пеллеты. Это значит, что с рынка они никуда не уйдут.

Мифы о пеллетах