XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Пеллеты (производство и продажа)
Котлы отопления (продажа и монтаж)
Оборудование для производства пеллет

Тепловой расход пеллетного котла

Чтобы рассчитать суточный расход пеллетного котла, потребуются следующие входные данные: КПД котла, величина тепловой нагрузки на систему отопления в кВт, теплоемкость топливных пеллет, стоимость тонны пеллетных гранул.

Получить данные по тепловой нагрузке сложнее всего, так как необходимо знать сколько тепла дом теряет через наружные стены, кровлю, остекление и полы. К тому же, если в доме есть вентиляция — она также вносит вклад в теплопотери.

Рассчитать теплопотерю дома может специалист при помощи спецсредств — теплотехник. Если расчеты проводят без специальных знаний и инструментов, можно получить лишь приблизительные показатели для расчета теплопотери пеллетного котла. Есть два способа:

  1. Удельное теплопотребление на метр квадратный. В средней полосе России приблизительно комната с одним окном тратит 100-120 Вт тепла на 1 кв. м.
  2. По объему здания. Способ подходит, если потолок в доме больше 2,8 метров. В таком случае объем пространства дома умножается на 40 — это приблизительное количество теплопотерь в ваттах.

На картинке показаны приблизительные теплопотери от различных источников в процентном соотношении.

Тепловые потери пеллетного котла