XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Пеллеты (производство и продажа)
Котлы отопления (продажа и монтаж)
Оборудование для производства пеллет

Сертификация пеллет ENplus и DINplus — стандарты качества

С распространением пеллетных котлов в Европе появилась необходимость в организации, которая бы следила за качеством производства пеллет. Таким органом стал Европейский Пеллетный Совет (EPC). Получение сертификата от комиссии является важным для производителя, поскольку это свидетельствует о высоких стандартах производства пеллет.

ENplus является стандартом качества, действующим в Европе. При сертификации комиссия посещает производство пеллет и проводит проверку, которая включает в себя ряд условий:

  • Проверка сырья — его происхождение и качество, а также наличие документов, подтверждающих его происхождение;
  • Состав и количество присадок;
  • Тип и условия хранения продукции, состояние складов;
  • Техническое состояние и комплектация оборудования, включая оборудование для сепарации пыли и посторонних веществ;
  • Чистота рабочих помещений;
  • Качество складов готовой продукции;
  • Менеджмент качества, проверка документации и инструкций;
  • Оценка мер, принимаемых для контроля качества на предприятии;
  • Маркировка.

Кроме того, проводится отдельный осмотр готовой продукции в лаборатории комиссии, результаты проверки оформляются соответствующей документацией. Если нарушений не обнаружено, производитель получает сертификат соответствия высоким стандартам качества. В случае выявления небольших недостатков, компания-производитель получает сроки, в течение которых она должна исправить проблемы на производстве и вновь представить свои производственные цеха для проверки комиссией.

Сертификация пеллет в России начинается с отправки образцов продукции и подробного описания завода и источников сырья в EPC. Если результаты лабораторных проверок образцов удовлетворительные, EPC и производитель заключают договор, в котором обговаривают сроки проверки. Стоимость сертификации в России может быть дорогостоящей, так как она зависит от удаленности завода от главного офиса EPC.

Многие производители пеллет не воспользовались возможностью сертификации своей продукции по DINplus стандарту, который давал возможность автоматически получить сертификат соответствия стандартам ENplus в России.

Компания «ПеллетПром» рада предложить своим клиентам пеллеты с сертификатом качества DINplus. Превосходное качество наших пеллет, а также доступная цена и бесперебойность поставок приятно удивляют всех наших клиентов!

Сертификация пеллет