XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Пеллеты (производство и продажа)
Котлы отопления (продажа и монтаж)
Оборудование для производства пеллет

Самовар на пеллетах? Запросто!

Сегодня мы публикуем весьма необычную новость, а именно делимся результатами небольшого интересного эксперимента. Можно ли использовать пеллеты в… самоваре? Оказывается, можно! Итак, нам понадобится обычный самовар на углях, найти его не сложно, у многих такой раритет можно найти где-нибудь завалявшимся на дальней полке, на даче.

Нам пришлось немного модернизировать конструкцию самовара, а именно добавить металлическую сетку. Древесные топливные гранулы по размерам намного меньше древесных щепок, применимых при использовании самовара, поэтому сетка из нержавеющей стали в нижней части топки должна удержать гранулы от вываливания вниз.

Что же, вооружившись жидкостью для розжига и мешком пеллет (хотя, как позже оказалось, можно было обойтись и горстью!), подготовили место и наполнили самовар. Засыпав пелллетные гранулы и полив их жидкостью для розжига, подожги. Тяга была просто отличная, не пришлось применять пресловутый сапог для раздува.

Как результат, самовар быстро закипел, а топливные гранулы еще долго тлели, поддерживая самовар в тепле. Вот такое нестандартное, но очень интересное применение нашли гранулы спрессованного топлива!

Самовар на пеллетах