XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Пеллеты (производство и продажа)
Котлы отопления (продажа и монтаж)
Оборудование для производства пеллет

Отечественные пеллеты: качественное сырье и большие возможности

По новым данным Россельхозразвития, все большее число предприятий по производству пеллет в нашей стране открывается в Северо-Западном округе. Второе место занимает Центральный округ, а третье – Сибирский федеральный округ.

С чем это связано? Дело в том, что по исследованиям Россельхоза, рентабельность биотоплива в Сибирском и Уральском округах ниже, чем у округов первой и второй позиции. Рентабельность в удаленных регионах страдает от необходимости дальней транспортировки топлива, так как на сегодняшний день биотопливо в России выгоднее продавать на внешних рынках. Однако, у Уральского и Сибирского регионов есть неоспоримое преимущество – качество сырья, из которого производятся пеллеты. Именно в этих областях растут такие хвойные породы как лиственница и сибирский кедр – лучшие претенденты на получение пеллет высшего качества.

Такие пеллеты наиболее ценны в качестве экспортного продукта, о чем уже задумались многие производители в России. Так, в Иркутской области отркрылось масштабное предприятие «Лесресурс». Объемы производства позволят произвести до 180 тысяч тонн пеллет в год. Уже заключен контракт с датским тредером биотоплива, который возьмет на себя реализацию российских пеллет не только в Европе, но и в Японии и Южной Корее. Сама же Дания закупит в России до 220 тонн пеллет в текущем году, продолжая быть главным импортером российских пеллет. За ней следуют другие страны Евросоюза: Германия, Швеция, и Италия. Также достаточно внушительные объемы пеллет у России стала закупать Южная Корея. В среднем, ежегодно, объем экспорта биотоплива из России растет на 100 тысяч тонн ежегодно. Этому способствует высокое качество сырья и модернизация внутригосударственной инфраструктуры транспортировки больших объемов сырья. Исходя из этих фактов, эксперты склонны полагать, что перспективы России, как главного экспортера биотоплива в мире, весьма позитивны.

Российские пеллеты