XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Пеллеты (производство и продажа)
Котлы отопления (продажа и монтаж)
Оборудование для производства пеллет

Как выбрать пеллетный котел?

У современного пеллетного котла есть множество функциональных особенностей. Каждый производитель этих устройств имеет свое видение и возможности, поэтому уверенно можно сказать — сколько производителей, столько и видов пеллетных котлов. Причем эти отличия могут существенно сказываться на цене. Нередки случаи, когда пеллетные котлы разных производителей, с казалось бы с идентичными характеристиками, различаются в цене в два раза. Откуда такой разброс цен, какие факторы на это влияют и почему «ПеллетПром» сотрудничает именно с производителем FACI — расскажем в этой статье.

Габариты техники

Размер котла в основном зависит от используемого типа теплообменника. О их видах мы упомянем позже. Логично, что чем мощнее котел, тем его габариты будут больше, поскольку для производительного устройства нужен весьма объемный теплообменник. Излишне громоздкие пеллетный котлы могут не поместиться в отведенном для них месте. С другой стороны, как правило, теплообменники хорошего качества достаточно объемные, поэтому производитель, заявляющий о мощности и в то же время о компактности своего прибора, если компактность подозрительно значимая в сравнении с конкурентами, вызывает подозрения в надежности конструкции. Также учитывайте, что горизонтальные теплообменники более компактны, чем вертикальные.

Срок службы

Если вам нужен котел на сравнительно небольшой период, этот параметр для вас не менее важен, как и для тех, кто покупает котел лет на 20. Надежные, долговечные котлы ценятся даже в бу варианте. Поэтому, покупая себе долговечный пеллетный котел года на три, вы можете рассчитывать на то, что сможете его потом перепродать за хорошие деньги.

Показателем эффективности служат отзывы, а также вес котла. Если для своего класса он весит больше большинства конкурентов — это хороший знак. Значит, что в приборе использовано больше металла. Тяжелый вес и надежность — это визитная карточка пеллетных котлов FACI.

Уход за котлом

Тут все просто. Большой бункер у котла поможет реже его заполнять. Также не надо забывать о чистке зольника и горелки, но тут большую роль играет не сам котел, а качество пеллет. Также обратите внимание на тип теплообменника. Вертикальные теплообменники в этом плане гораздо лучше, ведь чистить их надо в 2-3 раза реже, чем горизонтальные.

Тип горелки

Существуют стокерные и ретортные горелки. Многие специалисты отмечают, что срок службы ретортной горелки гораздо выше, поэтому в хорошем котле используются приборы именно этого типа.

Подача топливо

Двухшнековая или одношнековая подача топлива? Если вы приобретаете котел на непродолжительное время и хотите сэкономить деньги, ваш вариант — это одношнековая система подачи топлива. В одношнековой системе можно сжигать мелкофракционный уголь в автоматическом режиме, что может быть очень удобным. Однако, за счет противопожарного клапана в двухшнековых системах, вы полностью обезопасите себя от пожара и задымления котельной. Конечно же, «двухшнековость» также влияет на итоговую стоимость котла.