XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Пеллеты (производство и продажа)
Котлы отопления (продажа и монтаж)
Оборудование для производства пеллет

Как определить качество пеллет

Пеллетные гранулы — это лучший по эффективности способ отапливать помещения из всевозможных вариантов твердотопливного горючего. Однако, эффективность пеллет очень зависит от качества изначального сырья и технологии их производства. На первый взгляд все пеллеты выглядят одинаково, но если знать признаки, отличающие хорошее пеллетное топливо от некачественного, сделать верный выбор достаточно просто.

Способы определить качество пеллет

Если у вас есть возможность, следует перед покупкой большой оптовой партии топлива приобрести тестовое небольшое количество пеллет. Проще всего понять, качественный ли перед вами продукт — это использовать его по назначению, то есть сжечь и оценить теплоемкость и энергоотдачу гранул. Однако часто такой возможности нет. В этом случае, «ПеллетПром» рекомендует оценить качество на ощупь. Хорошее пеллетное топливо имеет очень гладкую поверхность практически без шероховатостей. Такая гладкость пеллет получается только при полном соблюдении технологии производства.

Гладкая поверхность гранул получается оттого, что при определенном температурном режиме подготовки сырья, из него выделяется вещество лингин, которое склеивает его и остается в виде глянцевидного покрытия.

Другой беспроигрышный способ оценить качество пеллет — сломать гранулу. Хорошие пеллеты необычайно крепкие — разломить их можно с трудом. Еще один косвенный показатель качества — это фасовка готовой продукции в мешки. В мешках пеллеты меньше подвержены разрушению, а значит в целом будут эффективнее.

Гранулы размером 6 мм означают, что они были произведены на иностранном оборудовании. И хотя это не гарантия качества, но европейские машины для производства пеллет как минимум обеспечивают правильную технологию прессовки сырья.

Как понять, что пеллеты некачественные

Иногда проще оценить качество пеллетных гранул «от противного». Если у них затхлый запах — это однозначно плохие пеллеты. Они содержали при производстве значительную долю жидкости, которая привела к разложению древесного материала. Также запах чего-то «химического» будет означать, что производитель добавил в состав клеящие вещества. А как мы писали выше, пеллеты созданные по правильной технологии сами выделяют склеивающее вещество и в дополнительных добавках не нуждаются.

Если говорить о сухих цифрах, то в Европе, как и в большей части мира стандартом пеллетных гранул признаны следующие параметры:

  • 4 см в длину и 6 мм в диаметре;
  • Влажность конечного продукта на выходе не более 10%.