XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Пеллеты (производство и продажа)
Котлы отопления (продажа и монтаж)
Оборудование для производства пеллет

История пеллет

Пеллеты начинают свою историю с 1930 года, именно тогда был запатентован первый пресс-граннулятор. Необходимость в таком устройстве заключалась в особых свойствах древесины, при сильном сжатии из нее выделяется вещество лигнин, которое естественным образом скрепляет опилки в плотные брикеты. Такая форма позволяет давать высокую тепловую эффективность при горении. В результате пеллеты стали выгодной альтернативой традиционным дровяным котлам.

Однако сами пеллеты, какими мы их знаем сейчас, появились много позже. Их процесс создания и сжигания изобрел американец баварского происхождения Рудольф Гуннерман в 1976 году. По началу, изобретение Гуннермана сводилось лишь к особому спрессовыванию опилок, что позволяло тратить меньше средств на транспортировку. Однако, вскоре он изобрел особый процесс сжигания пеллет, используемый сегодня в современных печах, тем самым став родоначальником специализированных пеллетных котлов.

К концу 20 века цены на нефть резко снизились, что сильно ударило по биотопливу, которое оказалось невыгодным, по сравнению с «черным золотом», многие проекты Гуннермана потерпели крах. Однако сегодня, когда цена на нефть уже не столь низка, пеллеты вновь набирают популярность и многие производители смотрят на проекты Гуннермана, как на вероятные будущие проекты уже собственных фирм.

Сам же Рудольф Гуннерман по результатам своей деятельности был награжден золотой медалью Альберта Эйнштейна и навсегда вошел в историю как выдающийся инженер-изобретатель.

Появление современных  высокоэффективных пеллетных котлов, которые вы можете купить в «ПеллетПром» — во многом заслуга именно этого человека.

История пеллетного топлива