XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Пеллеты (производство и продажа)
Котлы отопления (продажа и монтаж)
Оборудование для производства пеллет

Экология пеллетного топлива

В своих статьях мы не раз отмечали экологичность производства и сжигания пеллет. В данной статье мы подробнее рассмотрим процесс производства и использования пеллетного топлива с точки зрения влияния на экологию.

Экология производства и сжигания пеллет

Производитель пеллет хорошего качества не использует в процессе изготовления продукта смолы, клеящие компоненты. По большому счету, единственный ущерб для экологии при производстве пеллетного топлива — выхлопы техники погрузочной техники на фабрике, а также работа двигателей прессов и конвейера.

Но что насчет деревьев — сырья для производства пеллет? Не происходит ли массовая вырубка лесов для производства пеллетных гранул? Нет! Более того, популяризация использования пеллет положительно влияет на леса, так как максимизирует эффективность использования зеленого массива без необходимости дополнительной вырубки.

При производстве пеллет используются те огромные объемы отходов лесозаготовки, что остаются после вырубки деревьев. Сбор и переработка отходов лесозаготовки во что-то полезное, в нашем случае в пеллеты — это получение максимальной пользы от потраченных лесных ресурсов. В отличии от сжигания углеводородов, сжигание пеллетов не увеличивает выбрасываемые в воздух объемы углекислого газа. В процессе горения, пеллеты выделяют не больше двуокиси углерода, чем при естественном разложении дерева. Таким образом, используя пеллеты в качестве топлива, человек не наносит экологии дополнительного ущерба.

В отличии от пеллет, сжигание угля, нефтепродуктов и прочих типов природного топлива приводит к выбросу в атмосферу углекислого газа, который до этого был «запечатан» в топливе. Выброс углекислого газа при сжигании пеллет — это естественный процесс высвобождения накопленного газа в материале дерева, который и до этого циркулировал в атмосфере Земли.

Экологичность не пахнет

Второй пример экологичности пеллетного топлива — отсутствие запаха при горении. В отличии от других природных источников энергии, химический состав пеллет не содержит что-то, кроме древесины. Например, в составе нефти мы можем найти серу, тяжелые металлы. Даже качественная очистка продуктов нефтепереработки не избавляет от химического состава нефти. В угле же содержание серы доходит до 4%.

При использовании качественного пеллетного котла, даже находясь близко к источнику горения пеллет, вы не почувствуете не запаха, не дыма.