XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Пеллеты (производство и продажа)
Котлы отопления (продажа и монтаж)
Оборудование для производства пеллет

Автоматический режим управления пеллетного котла

Автоматика стала практически незаменимой функцией пеллетных котлов. По последним сведениям, экономия топлива пеллетных котлов составляет до 20% по сравнению с ручной загрузкой. Также свой вклад в эффективность автоматики вносит система автоматического очищения котла от золы и устройство измельчения гранул.

Как это работает?

Хранение гранул пеллетного топлива производится в специальном отсеке – бункере. Бункер связан с камерой сгорания. Автоматическая система позволяет заранее распланировать недельное расписание работы котла. Автоматика будет подавать топливо по установленному графику, а также включать и выключать горелку по необходимости. Все это значительно повышает показатели эффективности оборудования и серьезно экономит расход топлива. Управление автоматикой осуществляется с помощью пульта дистанционно, либо с помощью приборной панели на самом котле.

Показатели эффективности автоматического котла

Обратимся к цифрам. Бункер с объемом в 200-300 литров обеспечивает беспрерывную подачу топлива и, следовательно, работу котла в течение трех дней. Чтобы обеспечить работу котла мощностью около 25 кВт необходимо тратить 5 кг топлива в сутки. Работа котла может быть остановлена в течение 5-10 минут, для этого котел выработает последнюю порцию топлива и остановит подачу. Быстрая остановка обеспечена тем, что автоматика постоянно подает небольшие порции пеллет, тем самым экономя их и сохраняя котел от перегрева.

Автоматический режим управления пеллетного котла