XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Пеллеты (производство и продажа)
Котлы отопления (продажа и монтаж)
Оборудование для производства пеллет

Североамериканский рынок пеллет: полезный пример для России

Североамериканский пеллетный рынок – пожалуй, один из самых стремительно развивающихся в мире. За последние 5 лет объемы производства пеллет в этом регионе выросли в 6 раз, а количество используемых пеллетных котлов выросло в 4 раза.

По разным оценкам, производителей пеллет в Северной Америке уже более сотни. Большинство предприятий направлено на обеспечение частных заказчиков, сырье для производства компании-производители пеллет берут с расположенных рядом деревообрабатывающих фабрик.

При этом Канада и США развивают данную отрасль в разных направлениях, если рынок пеллет в США нацелен на внутреннего потребителя, то в Канаде многие производители принимают решение об экспортировании канадских пеллет, что немало мешает российскому рынку экспортных пеллет в Европе.

 Интересный опыт для России

В обзоре рынка Северной Америки особенно важно для России обратить внимание на Канаду. Страны со схожим климатом, поставившие себе цель в первую очередь экспортировать пеллеты. Из цифр, которые есть на сегодняшний день, в России работает не более 30-40 производств пеллет, в Канаде таких производителей также около 40, но эффективность производства и налаженная транспортная и торговая инфраструктура позволяет Канаде выигрывать на мировом рынке. Впрочем, у России потенциально ниже себестоимость пеллет, а значит в ближайшем будущем рынок ждет серьезная борьба.

Рынок пеллет