XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Пеллеты (производство и продажа)
Котлы отопления (продажа и монтаж)
Оборудование для производства пеллет

Расход отопления пеллетами и влияние качества пеллет на расходы

В процессе выбора типа отопления помещений исходят не только из стоимости самого оборудования, но и из цены обслуживания отопительной системы. В конечном итоге, именно цена отопления в конечном итоге составляет подавляющую стоимость оборудования, если за эту цифру брать все затраченные средства от покупки агрегата до его утилизации.

Пеллетные котлы и пеллеты к ним получают все большую популярность за счет экономного потребления и доступных цен на топливные пеллеты. Проведем показательный расчет пеллетного котла для частного дома, а заодно остановимся на некоторых нюансах расчетов.

Проводим расчёт

В нормальных условиях для расчета необходимого пеллетного топлива берется в расчёт следующая формула:

  • 1 кг пеллет выделяют 5 кВт энергии или 1 кВт энергии = 0,2 кг топлива.

Для комфортного проживания в доме с хорошей теплоизоляцией понадобится 0,1 кВт тепловой энергии на час для одного квадратного метра жилплощади. Предположим, что у нас есть дом с 100 кв. м. площади. Получаем:

  • Необходимо 0,1 * 100 = 10 кВт энергии в час на отопление всего дома. Так как 1 кВт вырабатывается из 0,2 кг пеллетных гранул, нам нужно 10 * 0,2 = 2 кг пеллет в час.

Исходя из этого, зимой при необходимости поддерживать тепло в доме постоянно, потребуется 2 * 24 = 48 кг пеллет в сутки.

Нюансы

Итак, получив расчет необходимого объема пеллет, можно делать выводы о стоимости отопления пеллетными котлами. Однако, на работу самой системы отопления также нужна энергия. Электронная автоматика, вентилятор и циркуляционный насос отопительной системы также потребляет энергию в размере около 0,5 кВт в час. Таким образом в сутки оборудование на поддержку работы будет само расходовать около 12 кВт энергии.

Сторонние факторы расчёта пеллетного котла

Отметим, что данные расчет дают лишь примерное понимание о затратах пеллетного топлива и тепловой энергии в целом. На итоговые цифры также повляет КПД пеллетного котла и его режим работы. Также немаловажно качество пеллет. Хорошее пелетное топливо выделяет из 1 кг 5 кВт энергии, однако реальный показатель выделения тепла может варьироваться. Особенно это заметно у производителей некачественного топлива. Поэтому, «ПеллетПром» сопровождает свои светлые пеллетные гранулы сертификатом, гарантирующим высокую теплопроизводительность топлива.