XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Пеллеты (производство и продажа)
Котлы отопления (продажа и монтаж)
Оборудование для производства пеллет

Проблемы при ошибке расчета мощности отопительного котла

Подходить к выбору пеллетного котла следует очень тщательно. Неверно рассчитанная необходимая мощность устройства может нанести ущерб котельной. При покупке котла для отопления мы советуем проконсультироваться с нашим специалистом. А в этой статье, мы расскажем, какие проблемы чаще всего возникают при безответственном расчете требуемой мощности.

Последствия ошибок при расчете мощности

Мощность котла оказалась недостаточной

Если вы рассчитали мощность отопительного котла и получили недостаточный показатель, в помещении будет холодно. Исправить это будет уже невозможно, только использовать его на предельных возможностях. Злоупотребление разгоном тепловыделения за счет работы оборудования на износ существенно сократит срок его службы. Также может возникнуть «перемерзание». Подробнее об этом предупредит наш консультант во время подбора оборудования.

Мощность котла оказалась избыточной

При чрезмерной мощности котла может возникнуть такое явления как «закипание». Это влечет за собой поломки различных элементов тепловой системы. Если вовремя не среагировать на «закипание» — могут случиться аварии. Также в самой котельной будет слишком жарко. При этом, снизить жар не получится, поскольку пеллетный котел имеет нижнюю границу рабочей мощности.

В автоматических котлах при достижении заданной температуры включается режим «ожидания». Если мощность избыточна, это будет происходить слишком часто, при этом в самой горелке процесс горения не будет остановлен. Без подачи воздуха будут образовываться смоловые газы, которые осядут на дымоходе. Также при излишне долгом режиме «ожидания» горелка может вовсе погаснуть. Если в котле нет функции автоматического зажигания, он может вновь не зажечься.

Ошибки при расчете мощности пеллетного котла