XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Пеллеты (производство и продажа)
Котлы отопления (продажа и монтаж)
Оборудование для производства пеллет

Преимущества пеллет и пеллетных котлов

Пеллетное топливо и пеллетные котлы имеют множество преимуществ перед твердотопливным топливом и котлам других видов или иных средств отопления. Рассмотрим подробнее основные плюсы применения древесных гранул.

Плюсы применения пеллетных гранул и котлов для пеллет

Хранение и перевозка

В отличии от жидкого и газообразного топлива, нет необходимости создавать специальные условия хранения. Также, нет сложностей с перевозкой упаковок с пеллетами. К условиям хранения можно отнести только исключение прямого попадания влаги. Возможно перепрофилирование места хранения пеллет в летний период под другие цели.

Удобство применения пеллет

Пеллетное топливо обладает низкой пожароопасностью, удобством загрузки в пеллетный котел, возможностью автоматизации подачи топлива. При этом пеллеты не испускают никакого неприятного запаха. Отличаются простотой очистки горелок и технического обслуживания котлов и каминов. Также гранулы можно применить и как наполнитель или абсорбент.

Утилизация отходов

Пепел и зола, получаемый при сгорания пеллет составляет менее 1% (при условии использования качественных пеллет). Возможно использование золы как удобрения в сельском хозяйстве.

Автономность

Применение пеллет как топлива позволяет не зависеть от компаний-монополистов производителей газа и электричества, а также дает свободу от влияния внешних условий, таких как повреждение линий электропередачи, трубопроводов, воровства и т.д. Пеллетные котлы не требует длительных согласований на подключение (в отличии от электричества и газа).

Экологическая составляющая

Помимо приятного звука горящего дерева за стеклом камина, использование пеллет позволяет избежать неприятного запаха идущего из дымохода (как например, при использовании жидкого топлива).

Кроме того, согласно исследованиям, древесина выделяет столько CO2, сколько приняла во время роста (закрытый углеродный обмен). При сгорании ископаемого горючего, напротив, освобождается углекислота, собранная за миллионы лет.

А это ведет к повышению содержания CO2 в атмосфере и, следовательно, к антропогенному парниковому эффекту.

Преимущества пеллет и пеллетных котлов