XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Пеллеты (производство и продажа)
Котлы отопления (продажа и монтаж)
Оборудование для производства пеллет

Перспективы биоэнергетики в республике Коми

Коми не просто так называют страной девственных лесов, в этом крае находится единственный в Европе лесной массив, нетронутый цивилизацией. Наследие ЮНЕСКО внесло леса Коми в список особо охраняемых природных ресурсов, однако помимо охраняемых лесов, существует в Республике и множество лесов эксплуатационных.

Сегодня Коми – единственный регион в стране, где бизнес получил субсидии на производство биотоплива, а это значит, что регион твердо намерен продвигать именно эту отрасль производства как основную.

Общий запас лесов в регионе – более трех миллиардов кубов! Еще три года назад, в Коми небыло биоэнергетического комплекса как такового. Сегодня глава республики выделяет около 40 миллионов рублей на поддержку и развития этой отрасли в регионе, более того, треть расходов на оборудование для деревообработки будет возвращено бизнесу из бюджета. Власти региона надеются, что это поможет в скором времени создать в Коми крепкую производственную базу биотоплива.

К сожалению, многие предприниматели пока плохо представляют себе, что из себя представляют пеллеты и как на их производстве можно заработать. Но рынок растет, и в бизнес-кругах растет понимание перспективности данного направления.

Огромные запасы древесных отходов в крае – это возможность без больших затрат наладить производство пеллет. Этим и занимаются сегодня более 11 новых производственных площадок на территории Республики.

Уже сегодня видно, что биоэнергетику в Коми ждет большое будущее. Это убеждение оправдано и объективными предпосылками – огромные ресурсы в древесине и почти неиссякаемые склады отходов деревообработки, но и  опытом работы региона в данном направлении. Уже сейчас продукция Республики вышла не только на местный рынок, но и далеко за пределы России, более 30% продукции идет на экспорт.

Леса коми производят пеллеты