XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Пеллеты (производство и продажа)
Котлы отопления (продажа и монтаж)
Оборудование для производства пеллет

Ошибки при установке пеллетного котла и его эксплуатации. Часть 1

Компания «ПеллетПром» занимается продажей и профессиональным монтажом пеллетных котлов. Помимо этого. мы оказываем услуги по подготовке котельных под ключ. За длительное время нашей работы нам приходилось встречаться с ошибками, которые допускают владельцы котлов и непрофессиональные монтажники. Ведь основная масса проблем, с которыми можно столкнуться, используя котел на пеллетах, связаны с его неверной установкой и использованием! В этой статье мы постараемся осветить самые частые ошибки и проблемы.

Основные ошибки неправильного монтажа пеллетных котлов

Нет контроля температуры обратной воды

Классическая ошибка монтажника-новичка. Твердотопливный котел нуждается в высокой температуре обратной воды — до 60 градусов. Без системы контроля температуры котел попросту не сможет работать. Внутри котла быстро образуется копоть и конденсат. В результате, срок службы такого котла сократится в разы! Чтобы этого не произошло, во время монтажа нужно предусмотреть один из этих приборов:

  • трех-ходовой клапан;
  • рециркулятор обратной воды;
  • гидрострелка.

Подключить это оборудование правильно сможет, скорее всего, только специалист.

Нарушение герметичности котла

Допустив эту ошибку, можно подвергнуть опасности не только котел, но и его владельца. Автоподжег пеллетного топлива сопровождается выделением пиролизных газов. Этот газ при смешивании с кислородом дает «гремучий газ», который приводит к микровзрывам внутри котла. Также появление такого газа возможно, даже если сам котел герметичен, но тяга дымохода недостаточная.

Схожая проблема может возникнуть в бункере. В негерметичном бункере образуется конденсат, который намочит пеллетное топливо.

Нет теплоизолирующего основания под котлом

Редкая, но неприятная проблема, суть которой в отсутствии достаточно теплого основания под котлом. Например, если его установили в пристройке без обогрева на тонкий пол. Зимой по этой причине может возникать конденсат в котле и мешать его работе.

Ошибка при монтаже чаши или поддона у горелки

Частая ошибка, которую обычно допускают владельцы пеллетных котлов, решившие поставить его самостоятельно. В комплекте некоторых пеллетных котлов есть несколько вариантов чаш под разное топливо. Если вы используете пеллеты — использовать нужно специальную под пеллеты.

Котел не прошел тестовый запуск под присмотром специалиста

Первый тестовый запуск котла должен наблюдать специалист. который точно знает, как должна выглядеть правильная работа котельного оборудования. Без этого специалиста сложно определить и заметить все неисправности, которые по началу почти никак себя не проявят. Это особенно актуально, если вы впервые приобрели пеллетный котел и у вас нет опыта работы с ним, вы не сталкивались с теми или иными проблемами в его работе.

Покупайте пеллетные котлы с монтажом под ключ и тестовым запуском в «ПеллетПром»!