XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Пеллеты (производство и продажа)
Котлы отопления (продажа и монтаж)
Оборудование для производства пеллет

Новые рынки сбыта пеллет в России

Из-за европейских санкций Россия больше не поставляет на экспорт древесные гранулы в страны Евросоюза. До санкций до 80% производимых в России пеллет приходилось на рынки Европы. Переизбыток пеллетного рынка в России планируется компенсировать за счет увеличения потребления биотоплива внутри страны. Так, в правительстве принимаются меры по  наращиванию котельных на пеллетах на уровне регионов.

На сегодняшний день на внутреннем рынке пеллетного топлива спрос составляет до 600 тыс. тонн в год. Это приблизительно четверть, от объемов производства. Основные потребители биотоплива: домохозяйства, коммунальные хозяйства. Однако, объем потребления внутри страны можно значительно нарастить по мнению «Рослесинфорга».

Задачи по увеличению внутреннего рынка

Правительство собирается массово переводить котельные с угля и мазута на более экологичные пеллеты. Также в угольных ТЭЦ до 5% топлива могут стать гранулы.

Например, в Краснодарском крае уже продаются древесные гранулы местным муниципальным котельным. Также в коммунальном хозяйстве наращивается использование пеллет в Архангельской области, а южные регионы страны планируют закупать пеллеты от производств в Северо-Западном федеральном округе.

Представители «Рослесинфорга» уверены, что сложности с экспортом пеллет неприятны в краткосрочной перспективе, но при долгосрочном планировании это позволит значительно развить внутренний рынок и мотивировать потребителей топлива переходить на экологическую альтернативу.

Пеллетный котел в коммунальном хозяйстве