XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Пеллеты (производство и продажа)
Котлы отопления (продажа и монтаж)
Оборудование для производства пеллет

Качество пеллет: размер, твердость, зольность и запах

Пеллетные гранулы отличаются разными характеристиками. Одни параметры напрямую отвечают качеству сырья и готового продукта, другие являются лишь меткой определенных технологий изготовления и не влияют на конечное качество гранул. Чтобы не путаться и не заблуждаться при выборе пеллет — предлагаем коротко и по существу разобраться с самыми частыми характеристиками пеллетного топлива и выяснить, какие из них влияют на эффективность отопления пеллетами.

Размеры гранул

Размеры готового топлива для печей разнится в зависимости от технологии производства и изначального сырья. Самый распространенный вид гранул — размером от 1 до 5 см, а диаметром — от 0,5 до 1 мм. По диаметру часто можно определить, на каком оборудовании производилось топливо. Российские станки выпускают более широкие гранулы, европейские — более узкие. Тем не менее, качество биотоплива данного типа не зависит от размеров гранул. Поэтому, данная характеристика не может серьезно влиять на выбор производителя.

Тем не менее, слишком широкие или узкие пеллеты одинаково вредны. Узкие (менее 0,5 мм) легко крошатся и дают меньше тепла. Широкие же гранулы могут перегружать механизм пеллетных котлов.

Твердость пеллет

То, насколько твердые пеллеты, говорит о выбранном производителем сырье. Хорошие пеллеты действительно должны обладать хорошей твердостью и с трудом крошиться. Разломав гранулу в руке, на месте слома не должна сыпаться крошка. Если у вас есть линготестер, прибор для измерения абразивности, можно провести замер выяснить данный показатель. Пеллеты хорошего качества покажут образование «крошек» не более 1% по данному измерению.

Запах пеллетных гранул

По запаху гранул можно определить качество их хранения. Поскольку пеллетное топливо легко впитывает влагу, хранение в сыром помещение высокой влажности им противопоказано. Следовательно, пеллеты, пахнущие сыростью находились на хранении с нарушением. На практике это приводит к ухудшению их качества и дополнительным затратами энергии котла на «просушку» своего же топлива.

Хорошим запахом пеллет считается легкий древесный запах без химических примесей или вообще отсутствие специфического запаха.

Зольность

Зольность — это то, сколько в процентах от изначальной массы пеллетного топлива остается в виде минеральных осадков в котле — золы. Высокая зольность — это большое содержание не древесных примесей в топливе, что снижает его эффективность и быстрее загрязняет печь. В древесных пеллетах зольность не должна превышать 1%, а в премиальных светлых гранулах от «ПеллетПром» она и вовсе содержит не более 0,3%