XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Пеллеты (производство и продажа)
Котлы отопления (продажа и монтаж)
Оборудование для производства пеллет

История появления пеллетных котлов и перспективы сегодня

Началом возникновения пеллетных котлов можно считать 1833 год. Именно тогда в Германии был запатентован первый в мире секционный котел из чугуна. Уже в 1900 году появляется концерн Strebel, названный в честь изобретателя этого котла – Йозефа Штребеля.

Идея использования биомассы в качестве топлива появилась еще в начале 20 века, однако только в последние годы эта технология стала широко распространяться. Именно в 1990-х годах началось активное развитие производства пеллет – спрессованных древесных отходов, которые и стали основным топливом для пеллетных котлов.

Одним из главных преимуществ использования пеллетных котлов является экологичность. В отличие от традиционных котлов, работающих на газе или нефти, пеллетные котлы не загрязняют окружающую среду выбросами вредных веществ. Кроме того, использование пеллетных котлов позволяет значительно сэкономить на отоплении. Стоимость пеллет в несколько раз ниже, чем угля или газа, при этом их теплотворная способность сравнима.

Перспективы пеллетных котлов сегодня

Для современной эпохи стало характерно искать максимально экономичные и эффективные источники энергии. Поиск более практичных и разумных способов отопления привел к появлению и быстрому распространению по всему миру автоматических твердотопливных котлов на пеллетах. С каждым годом технология пеллетных котлов совершенствуется и, по прогнозам экспертов, Европа в ближайшем будущем в основной массе перейдет на пеллетное отопление домов.

В России же, твердотопливные котлы на пеллетах стремительно захватывают рынок. Эффективность и экономичность пеллетных котлов по достоинству оценили многие компании и владельцы загородных централизованно не отопляемых домов. Сегодня можно с уверенностью сказать, что котлы на пеллетах – отопление будущего!

Эпоха пеллетных котлов