XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Пеллеты (производство и продажа)
Котлы отопления (продажа и монтаж)
Оборудование для производства пеллет

Химия пеллет в сравнении с древесиной

В этой статье мы кратко рассмотрим химические и физические показатели пеллет в сравнении с более традиционным твердым топливом — древесиной. На этом примере будет видно, в каких параметрах пеллеты выигрывают у дерева.

Показатели влажности

Свежераспиленная древесина обладает большой влажностью — около 50%. Даже после просушки дерева на открытом воздухе, влажность топлива остается достаточно высокой и достигает 17%. В свою очередь, пеллеты хорошего качества показывают уровень влажности всего 8%. Тем не менее, стоит отметить, что низкая влажность пеллет возможно только при правильном хранении на сухом складе.

Плотность материала

Как известно, пеллеты представляют собой очень плотное спрессованное топливо. В свою очередь, независимо от типа дерева, плотность древесинного вещества будет около 1,5 г/см3. Опять же, пеллеты выигрывают в плотности у древесины. Плотность пеллетного топлива — 1г/см3 Именно по этой причине пеллеты тонут в воде.

Химический состав дерева и пеллет

Стволовая древесина состоит в основном из следующих компонентов: углерод, водород, кислород, азот. При этом, почти 90% состава принадлежит углероду на пару с кислородом (почти по 50% на каждый элемент). Состав пеллет более приспособлен в качестве топлива. За счет своего химического состава они выделяют почти в два раза больше тепла — 18,4 Мдж/кг против 10Мдж/кг у древесины. При этом стоит отметить, что в пеллетах есть сера, однако ее содержание настолько мало, что не может как-либо негативно влиять на топливо (всего 0,01% серы).

Купить пеллеты отличного качества в Перми можно в «ПеллетПром».

Опил, из которого будут изготовлены пеллеты