XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Пеллеты (производство и продажа)
Котлы отопления (продажа и монтаж)
Оборудование для производства пеллет

Чем пеллеты лучше дров

Давайте будем честны, вопрос «Почему, если пеллеты сделаны из древесины, как и дрова, горят они значительно лучше? Здесь что-то не так, химия?». Вопрос про «химию», добавляемую якобы для повышения теплоотдачи пеллет, звучит намного чаще, чем можно предположить, и это в корне неверно.

Действительно, пеллеты изготавливаются из обычных деревьев, а точнее из их отходов. Таким образом, горючий состав и пеллет, и дров одинаков, однако разница в другом. Чтобы вам было наглядно видно, мы приводим рисунок, на котором можно заметить, что частично энергия при сжигании древесины направлена на испарение содержащейся в ней воды, часть древесины – это негорючая зола и остальные механические примеси.

 результате, самого горючего материала в древесине не так уж и много. Рисунок наглядно демонстрирует состав древесины, разбитый на ее основные части. Принципиальное отличие пеллет от дерева в том, что в пеллетах часть «горючее вещество» в процентном соотношении куда больше. В сравнении с деревом, количество жидкости в пеллетах составляет всего 5-7%, а доля золы не больше 1%, что значительно меньше, чем даже в хорошо просушенных дровах.

Более того, не стоит забывать, что плотность структуры пеллет куда выше, чем у дров. Это также благотворно влияет на уровень теплотворной энергии пеллет, и делает их куда более эффективным материалом для котлов.

Чем пеллеты лучше дров